Операция "Поиск"

О патриотизме написано и сказано, пропето и нарисовано столько, что, кажется, добавить нечего. Но сегодня это чувство каждого из нас подвергается серьезным испытаниям. Изменилось Отечество. Пересматривается его прошлое, тревожит настоящее и пугает своей неопределенностью будущее.

Историю судить нельзя - она этого никому не прощает. Ее надо изучать, чтобы на опыте предков обретать мудрость и не повторять их ошибок. Другого Отечества и другой истории у нас не будет. Сегодня нужен спокойный, глубокий совместный поиск истины, которые ведут вместе взрослые и дети.

Воспитательная практика нашей гимназии всегда была богата патриотическим содержанием, интересными формами работы. Сегодня большую популярность приобретают различные патриотические движения, клубы, объединения.

Наша гимназия придает большое значение эмоционально-практическому приобщению растущего человека к историческим святыням Отечества. Вообще историю нельзя познавать только через книгу, фильм,  наглядные пособия.

Все гимназисты активно участвуют в Тимуровском движении, ведут поисково-исследовательские работы, участвуют в акциях добра и милосердия, проводят встречи с ветеранами. Работа в музее, прежде всего. направлена на изучение истории своего района, города. В канун юбилея Великой Победы особый акцент делается на пропаганде подвига нашего народа в Великой Отечественной войне.

В нашей гимназии наработан интересный опыт патриотического воспитания. Открыты экспозиции документальных материалов, рассказывающие молодежи о минувшей войне.

Традиционными стали классные часы, посвященные вооруженным силам России, встречам с ветеранами, которые проводятся под девизом «Звучи памяти набат». В средних и начальных классах ежемесячно проводится линейка Славы, приуроченная к 65-летию Великой Победы.

Поисково-исследовательская работа с ветеранами Великой Отечественной войны

Шефство над ветеранами ВОВ

Сотрудничество с «Книгой Памяти»

Оформление стендов, посвященных ветеранам ВОВ