Книга Памяти

Книга памяти - это ценный исторический источник минувшей военной эпохи. Потомки будут обращаться к нему всякий раз, когда возникнет потребность вновь прикоснуться к героическим далям Великой Отечественной.

Время летит неумолимо. Многие свидетели тех лет не дожили до наших дней. Но и ныне вдовы и сироты, отцы и матери, братья и сестры тех, кто погиб на полях боевых сражений Великой Отечественной, несут в сердцах боль невозвратимой утраты. И память о павших будет жить вечно, передаваясь от поколения к поколению. Это не только скорбь о погибших, это и гордость за величие совершенного ими подвига во имя Отчизны, ибо эти жертвы не были напрасны - без них не было бы Победы, не было бы нашего будущего.

Книга памяти – еще один скорбный памятник погибшим, пропавшим без вести, умершим от ран.

Долгие годы наш музей сотрудничает  с редакцией Республиканской «Книги Памяти». В ней - скорбный список уроженцев нашей Республики Татарстан, не вернувшихся с полей сражений, погибших в боях, умерших в госпиталях, пропавших без вести на огненных дорогах войны.

В ходе поисковой работы были  найдены   имена выпускников школы  Нуриахметова Абдуллы и Галиахметова Гатауллы, пропавших без вести на фронте. После обращения в редакцию  «Книги Памяти» Республики  Татарстан в 1997 году,  было получено ответное письмо,  в котором  сообщалась, что их имена будут увековечены в «Книге Памяти»  по г. Казани:

1.        Нуриахметов Абдулла Нуриахметович 1923 г., г. Казань, мобилизован Бауманским РВК Казани, кр-ц, погиб 31.07.1943, захоронен: Ленинградская область.

2.        Галиахметов Гатаулла Нуриахметович 1926 г., г. Казань, мобилизован Молотовским РВК Казани, кр-ц.

3.        Хакимов Ахмет Газимович 1910 г., г. Казань, мобилизован московским ГВК, майор, погиб 03.11.1944, захоронен: Литва, Капсукасский район, г. Калвари

Обращение  в редакцию Республиканской «Книги Памяти» с просьбой увековечить в данном издании по г. Казани имя нашей выпускницы Сююмбики Баязитовой,  погибшей при спасении своего командира в Белоруссии; за доблести и отвагу награждена Орденом Боевого красного знамени и медалями.

Ничто так не укрепляет дружбу народов, как личные контакты. Прочная дружба связывает наших ребят со сверстниками из Ленинграда, Белоруссии, с Украины, из Узбекистана и Казахстана. Учащиеся ведут оживленную переписку, обмениваются литературой по краеведению, ездят друг к другу в гости. Дружба эта возникла не на пустом месте, объединили ребят общие интересы. Школьники из белорусской деревни Хвошня ухаживают за могилой нашей бывшей выпускницы Сююмбики  Баязитовой, геройски погибшей в бою с захватчиками.

В весенние каникулы 1995 года представители всех  классов старшего звена (в составе 32 человек)  ездили в Белоруссию. У братской могилы состоялся траурный митинг, где учащиеся обеих школ дали клятву быть верными их жизненным идеалам. Потом побывали на местах крупных сражений, где Баязитова спасла 83 раненых. Дети увидели заросшие травой окопы, блиндажи, траншеи, в которых наши бойцы до последней капли крови сражались с фашистами, записали рассказы очевидцев, собрали фотоматериалы. Жители Белоруссии угостили их березовым соком. Вернувшись, они об увиденном и услышанном во время поездки рассказали на общественном собрании. Все задумались о том, как должны мы быть благодарны тем, кто сражался и кто погиб за то, чтобы мы жили мирно и спокойно. А в музее была оформлена новая экспозиция – “Выпускники школы в годы Великой Отечественной войны”.