Музей

Организация  поисково-исследовательской и научной работы в музее истории Ново-Татарской слободы на 2010-2015 годы

Поисковая работа в музее истории Ново-Татарской слободы ведется в нескольких направлениях:

1 – изучение истории и культуры родного края

2 – изучение истории школы

3 – наши выпускники, жители Ново-Татарской слободы в Великой Отечественной войне.

В результате разносторонней работы был накоплен богатый исторический материал (документы, экспонаты). Например, документы о первом учителе школы В. Бахтиярове, документы о выпускниках: Гимадутдинове Г., Баязитовой С., Садри М., Галиуллине П.С.

Особо отметим поисково-исследовательскую работу, посвященную Великой Отечественной войне  и нашим выпускникам, принимавшим в ней участие.

Каждый из 1418 дней Великой Отечественной войны до краев был насыщен подвигами. Вся работа музея направлена на воспитание у учащихся чувства сопричастности к подвигам, ныне уже отдаленным во времени, но близким сердцу каждого человека, высокого сознания личной ответственности за продолжение и умножение славных боевых и трудовых традиций тех, кто принес нашей Родине Великую Победу.

Был составлен конкретный план работы для реализации этого плана:

1.   Ведется работа по составлению военных страниц семейных историй;

2.   Ведется работа тимуровского движения: сбор сведений о ветеранах Великой Отечественной войны, живущих в микрорайоне школы; посещение их на дому, составление альбомов по результатам их работы;

3.   Ведется поисковая работа, организуются записи воспоминаний ветеранов войны и участников трудового фронта. В ходе поисковой работы нашли наших бывших выпускников Нуриахметова Абдуллу и Галиахметова Гатауллу. Оба, находясь на фронте, пропали без вести. Мы обратились в редакцию республиканской «Книга Памяти» Татарстана. В 1997 году было получено ответное письмо, где сообщалась, что их имена будут увековечены в «Книге Памяти» Татарстана по г. Казани.

4.   Обновляем экспозиции музея.

5.   Пишем творческие работы, сочинения, стихи, песни, посвященные Великой Победе;

6.   Оформление стенда по солдатским письмам; стенда «Они защищали нашу Родину!».

7.   Проведение школьного фестиваля, посвященного 65-летию Победы;

8.   Выставка художественно-прикладного искусства.

9.   Классные часы на тему «Никто не забыт, ничто не забыто!», «Песни военных лет».

10.  В течение нескольких лет изучаем историю мехового комбината и завода точного машиностроения в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.