Конкурс рисунков и стенгазет

Сейчас, когда страна готовится отметить 70-летие Победы, очень важным является проведение в школе литературных вечеров, бесед, конференций, обзоров книг о войне.

В нашей гимназии прошел конкурс рисунков, посвящённый Великой Отечественной войне. Целью этого конкурса было продолжением военно-патриотического воспитания детей младших классов и среднего звена.

Гимназисты очень активно проявили себя в этом конкурсе. Рисунки, которые приносили дети были очень яркими, живописными. Тема войны раскрывалась с той стороны, с которой дети её знали, изучая историю или по словам своих бабушек и дедушек. Некоторые гимназисты рисовали портреты боевых солдат, партизан, поле боя, где шла война, а некоторые даже нарисовали так, будто это кадры из войны на киноплёнке. Более проникновенно отнеслись к этому заданию учащиеся старших классов. Они нарисовали плакаты и приготовили стенгазеты.

6 а класс

6 б класс

7 а класс

8 а класс

8 б класс

9 а класс

9 б класс

Конкурс чтецов и песен

Поэзия Великой Отечественной войны, рожденная и вдохновленная идеями борьбы за свободу Родины, была мощным оружием в годы Великой Отечественной войны. Роль пэзии в нравственном, военно-патриотическом, эстетическом воспитании подрастающего поколения огромна.

В целях патриотического воспитания детей, приуроченного к 70-летию Великой Отечественной войны, в нашей гимназии проходят различные конкурсы. Яркими примерами этого являются конкурсы чтецов и песен. Живая память о беспримерном народном подвиге звучали в стихах песнях участников конкурса. То, что дают нам эти стихи - это уроки мужества и воинской чести, доблести и непоколебимости человеческого духа.

Участники смогли показать грозную силу военной тематики песен и стихов А.Суркова, К.Симонова, А.Твардовского, О.Берггольц, С.Гудзенко. Приобщение к литературе обогащает духовный мир гимназистов, помогает становлению личности.

Память о Великой Отечественной войне навсегда останется у народа. Приобщить к этой памяти наших учеников – значит способствовать формированию у них высоких нравственных качеств.