Тимуровское движение

Воспитательная практика нашей гимназии всегда была богата патриотическим содержанием, интересными формами работы. Сегодня большую популярность приобретают различные патриотические движения, клубы, объединения.

Наша гимназия придает большое значение эмоционально-практическому приобщению растущего человека к историческим святыням Отечества. Вообще историю нельзя познавать только через книгу, фильм,  наглядные пособия.

Все гимназисты активно участвуют в Тимуровском движении, ведут поисково-исследовательские работы, участвуют в акциях добра и милосердия, проводят встречи с ветеранами. Работа в музее, прежде всего. направлена на изучение истории своего района, города. В канун юбилея Великой Победы особый акцент делается на пропаганде подвига нашего народа в Великой Отечественной войне.

В гимназии наработан интересный опыт патриотического воспитания. Открыты экспозиции документальных материалов, рассказывающие молодежи о минувшей войне.

Традиционными стали классные часы, посвященные вооруженным силам России, встречам с ветеранами, которые проводятся под девизом «Звучи памяти набат». В средних и начальных классах ежемесячно проводится линейка Славы, приуроченная к 70-летию Великой Победы.

Каждый год ветераны приглашаются на торжественную линейку, посвященную принятию   учащихся 4-х классов в ряды «Союза наследников Татарстана». На торжественной линейки ветераны повязывают галстуки гимназистам и говорят напутственные слова.

Такая воспитательная работа не проходит бесследно. Учащиеся гимназии ухаживают за местами захоронений ветеранов и за могилами выдающихся деятелей татарской культуры.

Воспитание патриотизма, начатое в начальной школе, продолжается в средних и старших классах.