Давыдова Анна Тихоновна

Родилась 31 января 1925 г. в Воронежской области в городе Устмань.

В 1939 году поступила в фельдшерско-акушерский техникум. Она там училась два года. В 1941 году началась Великая Отечественная война.

Вот как она вспоминает этот день.

- Я шла с подругой по улице, это был воскресный день и вдруг диктор объявляет: «Началась война!»

Она продолжала учиться, пока немцы не пришли в город. Немцы начали бомбить Воронеж. Во время бомбёжки они спустились в погреб. Анне Тихоновне тогда было 16 лет. Был голод (голодали, хлеба не было, на огороде росла одна картошка). Закрылись все школы и техникум, где училась Анна Тихоновна. Немцы были от них на расстоянии 20 километров. Они ушли с семьёй в другую деревню, когда немцев выгнали, вернулись обратно в свою деревню. Тогда отца Анны Тихоновны уже не было в живых, он погиб на войне.

На границе родимой земли

Вихревые сирены завыли,

Встали мёртвые рядом с живыми

И, обнявшись, в бессмертье ушли.

Страна цвела. Но враг из-за угла

Свершил налёт, пошёл на нас войною.

В тот грозный час,

Стальною став стеною,

Вся молодёжь оружие взяла,

Чтоб отстоять Отечество родное.

В 1942 году она начала учиться в техникуме, закончила и получила диплом фельдшера-акушера. После окончания техникума она работала в полевом госпитале, где лежали раненые солдаты.

В 1944 году её мобилизовали в Сумскую область. До 1946 года она служила в армии.

Муж Анны Тихоновны был командиром части. Он родом из Орловской области. Михаил Яковлевич был  кадровым офицером, 27 лет служил в Вооружённых силах. Они жили в разных городах Советского Союза. Муж умер в 1996 году. С 1967 года семья Давыдовых живёт в Казани.

Мир – это главное слово на свете!

Мир очень нужен нашей планете!

Мир нужен детям!

Мир нужен взрослым!

Мир нужен всем!

Мир! Мир! Мир!

Вот уже 60 лет со дня окончания войны, но в памяти народа вечно будут жить героические подвиги славных сыновей и дочерей Отчизны. Подвиги их бессмертны.

Мы помним, какой долгий путь пришлось пройти советским солдатам, чтобы завоевать победу.

Дети, родившиеся после войны, стали бабушками и дедушками. Дети детей войны и внуки детей войны знают о Великой Отечественной только из рассказов бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек. Война постепенно уходит в прошлое. Становится страницей в учебнике истории.

Желая узнать ещё больше о героических подвигах славных сыновей и дочерей Отчизны, наш класс начал поисково-исследовательскую работу в нашем микрорайоне. Узнав, что в одном из домов проживает ветеран Великой Отечественной войны       Давыдова Анна Тихоновна, мы решили познакомиться с ней и оказывать ей необходимую помощь.   Давыдова Анна Тихоновна поделилась своими воспоминаниями о нелёгких днях испытаний. За заслуги она награждена многими медалями.