Федорова Раиса Никитична

Я, Фёдорова Раиса Никитична, девичья фамилия Каяткина, родилась  11сентября 1924 года в селе Нижний Услон Верхнеуслонского района.

В 1940 году окончила Нижне-Услонскую среднюю школу и поступила в Казанский педагогический техникум на факультет немецкого языка. Окончила 2 курса и нас, студентов,  перевели в Елабугу, так как началась война, и здание было передано воинской части. Но в Елабугу я не поехала.

В марте 1942 была призвана в армию. Мы ехали в «теплушке», нас привезли в Подмосковье. В городе Пушкино Московской области мы прошли курс бойца, а затем  были отправлены в 33 зенитно-прожекторный полк. Там наш взвод разделили на отряды,  в нашем отряде было 12 человек: четверо мужчин и восемь девушек. Получили материальную часть и отправились в Подмосковье. Ночью вели службу, а днём изучали профессию прожекториста, строили землянки и укрытия.

Основное для нас было небо. Мы не пропускали ни одного самолёта неопознанным. Я была уже старшим прожектористом, а помогала мне «артиллерии» (зенитка).  Часто  меняли одну землянку на другую, двигались за фронтом в северо-западном направлении.

О конце войны мы узнали только через 3-4 дня. Нас не награждали, мы даже не знали своего командира взвода, не говоря уже о командире полка. А все - таки  я была не простым солдатом, а ефрейтором, а это значит лучший боец.

В августе 1945 года нас демобилизовали. С фронта вернулась больной, мне дали хлебную карточку на полмесяца и все. Я вынуждена была искать работу,  тогда  мне, и помогли  знания немецкого языка. Я стала преподавать немецкий язык в школе.

В 1946 году поступила в Казанский педагогический институт  на заочное отделение филологического факультета.

После войны  я проработала в Вахитовском районе  г. Казани  35 лет.

Среди наград есть «Орден Отечественной войны II степени»,  медали «Ветеран труда», «Ветеран войны», «За доблестный труд».