Нигматуллина Гальжиган  Садреевна

Я,  Нигматуллина  Гальжиган,  Садреевна родилась 22 ноября 1924 года в городе Карабанове  Ивановской обл. (ныне Владимирская), в семье рабочих текстильного комбината. В 1941 окончила школу (7 классов), затем поступила на курсы медицинской сестры РОКК.

После смерти мамы в 1942 году, а папа был призван на трудовой фронт, я по вызову родственников переехала в Казань. Работала в поликлинике №2  медицинской сестрой в хирургическом кабинете. В конце 1943 года была мобилизована Свердловским военкоматом.

Мой фронтовой путь начался с города Днепропетровск, затем город Кривой Рог, где находилась  станция Раздельная, затем селение Зельцев.

В хирургическом госпитале № 2076 я работала медицинской  сестрой хирургического отделения в  звании - солдата. Госпиталь всегда  следовал за армией  Украинского фронта. После Украины мы находились в городе Бессрабия, затем в городе Березино, Руле-Бараке, в Болгарии город Виден. В  Югославии также принимали раненых. Затем следовали  в Венгрию в город   Сегед, в Австрию г. Кесег, город Винернойншат.  Встретили  мы День Победы  9-го мая в Румынии в  Бухаресте, где наш госпиталь начал работать как центральный госпиталь.

После демобилизации в сентябре (ноябре) я вернулась домой в Казань. Поступила учится в школу мед. сестер и получила  среднее медицинское образование в 1951 году. В 1948 году  устроилась  на работу в дом матери и ребенка №3 в качестве старшей мед.сестры.

В 1956 году была переведена служебным переводом в детские ясли №34 Молотовского  района. В июне 1961 году по приказу заведующей районного здравоохранения была  переведена на работу  в дет. ясли  №22 Вахитовского района в должности зав. яслями, где проработала до 1990 года. Оттуда же  и уволилась в связи выходом на пенсию.

Семейной  положение: в 1952 году вышла замуж  за Нигматуллина  М.И. Вырастили 2-х сыновей, одну дочь. Все трое получили высшее  образование. У сыновей свои семьи, дети. Я живу с дочкой.