Михайлова Нина Никитична

Я, Михайлова Нина Никитична, родилась 27 января 1922 года в городе Казани в семье рабочих. Была комсомолкой, членом партии.

Закончила  среднюю школу в 1937 году и  поступила в техникум связи, окончила его в 1941

году, но диплом не получила, так как началась война.

Меня направили на курсы военруков по окончании  которых я  работала военруком школы № 90 .

В феврале 1942 года ушла добровольцем на фронт. РВК была направлена в полк связи в городе Чебоксары. Окончив курсы  в военной школе связи она обучила специальности      «связист» 70 человек . Затем  в 1942 году была направлена в действующую армию.

Мой фронтовой путь прошел от стен героического Сталинграда до немецкого побережья Балтики. В составе 380 отдельной Кабельно-Шестовой роты 65 армии в качестве связистки, старшей телеграфистки.

Фронты, на которых я воевала: Донской, Юго-Западный, Центральный, Сталинградский, второй Белорусский. Получила звание сержанта.

В день Победы  наш полк был в Германии.

Имею 17 наград: Орден «Отечественной Войны II степени», медаль « За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «Медаль Жукова», «За взятие Кенигсберга», «За доблестный труд», и другие юбилейные награды.

Была демобилизована на основании Закона Верховного Совета СССР от 23.06.1945 года. Вернулась домой  в город Казань в августе 1945 года.

Началась моя трудовая деятельность.

1946 год работала  инструктором по учету партийных документов Суворовского военного училища.

Вышла замуж в 1947 году. Муж на фронте не был. Умер в 1982 году.

В 1947 – 1949 гг.  машинистка в  военной части № 41593.,затем партийный статистик Дзержинского РК ВКП (б)

В 1949 году окончила партийную школу при Бауманском  РК ВКП (б).

С конца 1949 года по февраль 1956 года работала в отделе кадров инспектором, затем  старшим инспектором по кадрам и спецработе треста «Татнефтеразведка», института «Гипротатнефть».

С февраля 1956 года по 1973 год работала на заводе «Теплоконтроль» заместителем начальника общетехнического отдела.

С августа 1974 года по январь 1977 года работала на Компрессорном заводе старшим техником АСУ.

27 января 1977 года вышла на пенсию. Сейчас инвалид II группы. Живу одна.

Была активным членом профсоюза и партии. Избиралась в завком, партком, часто выступала на собраниях и митингах. Имею много почетных грамот и поощрений. Есть несколько газет, где написано обо мне. Выступала при открытии памятника-монумента у парка Горького. Моя речь передавалась по радио, меня  показывали по телевизору в 1967 году.