Малышев Рафаил Алексеевич

Я, Малышев Рафаил Алексеевич, родился  18 ноября 1925 г. в селе Михайловском,

Воротынского района Горьковской области.

До войны окончил в 1942 году Фокинскую среднюю школу(с. Фокино, Воротынского района).

С 1942 года по 1943 года работал в колхозе « Красное Поволжье» .

В ноябре 1943 году  был призван в ряды Военно-морского флота и назначен на учёбу в Учебный отряд подводного плавания в городе Владивосток. После окончания учёбы как рядовой матрос по распределению был направлен в бригаду подводных лодок в город  Петропавловск- Камчатский по специальности рулевой-сигнальщик на подводную лодку Л-10. Бригада базировалась в бухте Тарья и содержала две плавбазы в качестве океанских судов « Теодор Нетте» и «Север», на котором я познакомился с земляком боцманом Николаем Волковым, воспитанником Горьковского речного училища.

Бригада подводных лодок после объявления войны Японии принимала активное участие в овладении Курильских островов Парамушир и Шимушу, соседствующих с Камчаткой. Экипажи подводных лодок и плавбаз участвовали в высадке десантов и штурме этих островов. Боцману плавбазы «Север» Николаю Волкову было присвоено звание Героя Советского Союза за подвиг, который он совершил, закрыв своим телом амбразуру Японского Дота.

В 1950 году я был демобилизован и вернулся в село Михайловское. Одну навигацию работал капитаном барказа  при судоверфи им. М. Горького,

был принят в ряды КПСС. На следующий год поступил учиться в Горьковский институт инженеров водного транспорта на эксплуатационный факультет. После окончания института по распределению работал инженером-инспектором по безопасности судоходства.

С 1975 года по 2001 года работал преподавателем экономики водного транспорта в Казанском речном техникуме. С 2001 года пенсионер.