Леонов Александр Павлович

Я, Леонов Александр Павлович родился 3 октября 1923 года в селе Лубянцы  Константиновского района в Нижегородской области. Там же в 1935 году окончил начальную школу, а в соседнем селе Белозерове –неполную среднюю школу.

В 1942 году  в городе Богородске Горьковской области  окончил среднюю школу и в том же году в июле месяце был  призван в ряды Советской армии  и направлен в Арзамасское военное пулеметно – минометное училище в качестве курсанта.

После окончания военного училища в апреле 1943 года направлен на фронт в район Курской дуги, где в качестве командира стрелкового взвода в составе 256 стрелкового полка 30 стрелковой дивизии принимал участие в боях против немецких захватчиков.

4 сентября 1943 года был тяжело ранен и после излечения в госпиталях в мае 1944 года был демобилизован из армии с второй группой инвалидности.

В сентябре 1944 года поступил на учебу в Горьковский институт инженеров водного транспорта, который окончил в феврале 1950 года и по распределению был  направлен в Казанское районное управление Грузопассажирского пароходства в качестве инженера-механика. По этой же специальности с 1954 по 1959 год он  работал в Сталиниградском Линейном пароходстве. В апреле 1959 года был назначен заместителем начальника Казанского речного порта, а в 1970 году главным инженером этого же порта. С этой должности  в 1985 году вышел на пенсию.

• Награжден орденом Отечественной войны первой степени.

• Награжден знаком почетный работник Речного флота