Давыдова  Анна Тихоновна

Я, Давыдова (Якимова) Анна Тихоновна,  родилась в 1925 году в городе Усмань, Воронежской (ныне Липецкой) области.

После 8 классов школы, в 1942 году окончила фельдшерско-акушерскую школу в г.Усмань. В общественные организации не вступала.

Так как город находился вблизи фронта, в городе были развернуты полевые госпитали, куда на повозках и эшелонах поступали раненые. Здесь до 1943 года я добровольно работала медсестрой. Затем работала фельдшером здравпункта ремесленного училища.

С 1 декабря 1944 года была призвана в ряды советской армии. Служила в 139 железнодорожном батальоне 31-й железнодорожной бригады. Здесь мне  было присвоено звание младшего лейтенанта медицинской службы. Работала фельдшером батальона.

Принимала участие в восстановлении железных дорог и мостов, которое проводилось в разрушенных городах и поселках Курской, Сумской и других областях.

Демобилизовалась в августе 1946 года. После демобилизации, по месту службы мужа – военнослужащего Давыдова Михаила Яковлевича – работала в Ахтубе Астраханской области в медпункте средней школы.

С 1953 года по 1960 год с семьей жила и работала в секретном военном городке поселка Чаган Бескарагайского  района Семипалатинской области Казахстана, в зоне чрезвычайного ядерного загрязнения, где испытывались водородные и атомные бомбы .Там моя  семья получила облучение более 100 бэр.

Позже работала хирургической медсестрой в военном госпитале.

С 1960 года по 1967 год (после двукратного прохождения курсов усовершенствования при Горздравотделе г. Нижний Тагил Свердловской области по курсу школьного фельдшера и участкового  фельдшера ординатора) работала в средней школе и фельдшером-ординатором педиатрического участка.

С декабря 1967 года по апрель 1994 год была помощником санитарного врача санэпидемстанции  Вахитовского района г .Казани.

Награждена медалью «За победу над Германией», а также другими медалями и грамотами.