Воронова Татьяна Александровна

Я, Воронова Татьяна Александровна ( в девичестве Яковлева ) родилась  21 ноября 1919 году   в Казани, училась в Казанской школе гимназии  имени Льва Толстого . Окончила там  4 класса. Далее  училась в школе им. В.И. Ленина. В 1935 г. поступила в школу медсестер  РОККО, которую окончила в 1938 году. Направлена в деревню Куликимо Атнинского района. В 1939 г. получила повестку из военкомата  по призыву .В советско-финскую войну работала в госпитале № 1669 операционной медсестрой , принимала для обработки раненых на Казанском вокзале преимущественно ночью . Работала в аптеке при госпитале , училась в лабораторному делу и массажу , который был необходим  раненным.

Демобилизовалась в конце мая 1940 года и была направлена в органы МВД фельдшером в Казанскую  специальную больницу. В 1941 году принята в Коммунистическую партию. В 1941 году получила повестку военкомата  и отделом кадров была  направлена в Мамадышский район ТАССР для организации открытия учреждения эвакуированных с Украины, Белоруссии, Москвы, Подмосковья и  др.городов .Других  медиков не хватало и я работала одна. На пароходах и баржах отправляла  выздоравливающих  в Казань. Приходилось  сопровождать их зимой пешком, на лошадях. В дороге находились по 7-8 дней. Работала на офицерской должности. Были прибывшие с фронта 2 медработника, врач Фрейдерман из Украины и медсестра Солупка из Белорусии с мужем. Во время войны болела сыпным тифом. В 1943 году получила  контузию, в дороге. В 1945г отправила весь персонал в Казань.

А меня направили на работу в Казанскую спец службу МВД, где я получила звания младшего лейтенанта . Работал в Следственном изоляторе №2. Получала награды в Бауманском Военкомате. В 1946 году была награждена Сталинской медалью.Также получила медаль за боевые заслуги, медаль Жукова и другие трудовые и правительственные медали. Работала до пенсии и все ремя была активной общественницей. На пенсию вышла в 1982 году.

Имею инвалидность 2 группы пожизненно.