Ахмадуллин Шарафулла Ахмадулович

Я родился 14.12.1918 года в деревне Адав-Тулумбай Буинского района Республики Татарстан в семье крестьянина. В 1920 году умер отец и вся забота о семье из 8 детей легла на плечи матери. С семи лет я стал учиться. Продолжить учёбу мне не удалось, надо было принимать участие в заботах семьи и добывать средства для существования.

При поддержки дирекции школы им. М. Вахитова в г. Буинске за отличную успеваемость и активную общественную работу мне удалось закончить 9 классов. Образование за десятый класс я получил уже в Казани. Затем  учился на рабфаке Казанского педагогического института.

После рабфака я работал преподавателем химии, математики в средней школе деревни Сарман  того же района по направлению Министерства Просвещения ТАССР.  Это было с 1937 по 1938 учебный  год. Немножко поправив своё материальное положение, в 1939 году я поступил учиться в КГПИ. Со  второго курса меня призвали в армию. С 5 мая 1941 года  я как  артиллерист участвовал в защите Отечества на фронтах Великой Отечественной войны.

Начал службу рядовым, окончил войну солдатом. Имею медали «За победу над Германией»,  «Фронтовик 1941-1945», «Орден Отечественной Войны» 2 степени. В дальнейшем страницы моей жизни чередуются так: я студент КГПИ, учитель школы №5 города  Зеленодольска,  преподаватель института, защитил  кандидатскую  диссертацию на тему «Формирование творческого метода Вили Бределя» в 1963 г,  доцент /1965/,- работа в КГПИ  с 1968 по 1988гг.,  зав. кафедрой иностранных  языков,  с 1988 г.- пенсионер.

В настоящее время являюсь автором 9 книг, на выходе – десятая.